和歌山工業高校

あなたは Counter 人目の来校者です。
スペシャルインフォメーション
  • バスケットボール部が、県総体で優勝、インターハイ出場!
  • ラグビー部が、第1回全国高校7人制ラグビーフットボール大会和歌山県大会で優勝!
  • ボクシング部が県総体で、団体の部優勝!
  • ボクシング部  松田夕輝君(電気2乙)が県総体で、ピン級優勝!
  • ボクシング部  山本真沙城君(創造1)が県総体で、ライトフライ級優勝!
  • ボクシング部  中井勇真君(創造1)が県総体で、フライ級準優勝!
  • ボクシング部  石橋拓夢君(創造2)が県総体で、バンタム級優勝!
  • ボクシング部  杉本大樹君(創造1)が県総体で、ライト級準優勝!
  • ボクシング部  宮脇知己君(創造3)が県総体で、ウェルター級優勝!

学校紹介

学校長あいさつ 教育方針等 学科紹介 クラブ紹介

クラブ活動情報

  • 2014-05-31〜06-03
  • バスケットボール部 於 和歌山県立体育館  公式 (平成26年度和歌山県高等学校総合体育大会バスケットボール競技会) 優勝、インターハイ出場
  • 2014-05-17〜18
  • ボクシング部 於 和歌山県立和歌山高等学校  公式 (平成26年度和歌山県高等学校総合体育大会ボクシング競技) 団体の部優勝、ピン級優勝 松田夕輝(F2乙)、ライトフライ級優勝 山本真沙城(J1)、フライ級2位 中井勇真(J1)、バンタム級優勝 石橋拓夢(J2)、ライト級2位 杉本大樹(J1)、ウェルター級優勝 宮脇知己(J3)
  • 2014-04-20
  • ラグビー部 於 県営紀三井寺公園補助競技場  公式 (第1回全国高校7人制ラグビーフットボール大会和歌山県大会 兼 第4回スポーツ伝承館杯県高校ラグビーフットボール大会) 優勝 
  • 2014-01-10〜12
  • 剣道部 於 那智勝浦町立体育文化会館  公式 (平成25年度県下高校剣道新人大会) 女子団体優勝、男子個人優勝 小田真也(E2乙)、3位 赤阪吏洋(A1乙)、女子個人2位 松下詩歩(L2)、女子団体は全国・近畿選抜出場、小田は全国都道府県対抗出場
  • 2013-12-15
  • メカトロ技術部 於 御坊市立体育館  公式 (きのくに高校生ロボットコンテスト2013) 優勝 KTNX(イノベーション大賞受賞(近畿経済産業局長賞))
  • 2013-12-15
  • 建築科課題研究CAD班 於 御坊市立体育館  公式 (きのくに高校生ロボットコンテスト2013) BRUTU(ドリーム大賞受賞(株式会社和歌山放送賞))
  • 2013-11-17
  • メカトロ技術部 於 本校体育館  公式 (和歌山県高校生ロボット競技会) 優勝 KTNX
  • 2013-11-17
  • バスケットボール部 於 紀三井寺公園陸上競技場  公式 (第93回全国高等学校ラグビーフットボール大会和歌山県大会) 準優勝 
  • 2013-11-10
  • バスケットボール部 於 松下体育館  公式 (平成25年度和歌山県高等学校バスケットボール秋季選手権大会) 第3位 
  • 2013-11-04
  • バレーボール部 於 和歌山ビッグウェーブ  公式 (第66回全日本バレーボール高等学校選手権大会県代表決定戦) 準優勝 
  • 2013-11-03
  • 陸上競技部 於 日高川町  公式 (第64回男子和歌山県高等学校駅伝競走大会) 第3位(2時間17分43秒) 
  • 2013-09-05〜07
  • 卓球部 於 那智勝浦町立総合文化体育館  公式 (平成25年度県高等学校卓球選手権大会) 男子学校対抗 優勝、男子ダブルス 優勝(木野翔太(E3甲)、魚津颯二郎(E3乙))、男子シングルス 2位(魚津颯二郎)、3位(木野翔太)、1年生大会シングルス 3位(浜野光輝(L1))
  • 2013-08-31
  • 土木クラブ 於 兵庫県立但馬ドーム  公式 (平成25年度第13回高校生ものづくりコンテスト測量部門近畿大会) 第3位。
  • 2013-06-14〜16
  • ボクシング部 於 滋賀県立信楽高等学校格技場  公式 (平成25年度第36回近畿高等学校ボクシング選手権大会) ライト級3位 石橋拓夢(J1)、ライトウェルター級3位 森田舜矢(A3乙)、ウェルター級3位 宮脇知己(J2) 以上3名インターハイ出場。
  • 2013-06-09
  • ラグビー部 於 紀三井寺競技場  公式 (和歌山県高校ラグビー春季選手権 兼 国体和歌山県予選)<決勝> 和工20−7熊野 5年連続の優勝!
  • 2013-06-01〜06-03
  • バレーボール部 於 神島・南部・熊野・田辺高校体育館、田辺市体育センター  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会) 予選リーグ戦(シード)、決勝トーナメント 和工2―0神島、和工2―0耐久、 和工2―1和北、和工0―2開智(準優勝)
  • 2013-05-31〜06-02
  • 陸上部 於 紀三井寺陸上競技場  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会陸上競技選手権大会) 3000mSC3位 井内良(E3甲)、走幅跳優勝 矢野佑馬(L3)、4位 赤松信弥(K3)、三段跳優勝 矢野佑馬(L3)、2位 赤松信弥(K3)、円盤投5位 中本地洋(A1乙)、ハンマー投5位 東尚吾(E2甲)、やり投4位 橋本昂樹(J2)、八種競技4位 川嶋隆良(F2甲)、4×400MR 4位、4×100MR 4位、男子総合 3位、フィールドの部 2位、以上近畿大会出場
  • 2013-05-31〜06-02
  • ウェイトリフティング部 於 和歌山東高校  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会ウェイトリフティング競技大会) 62kg級2位、69kg級3位、77kg級2位、105kg級1位 ※以上の結果より規定記録を超えた62kg級 加藤弘幹(F2甲)がインターハイ出場。5名が近畿大会出場。
  • 2013-05-31〜06-01
  • 体操部 於 県立体育館  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会) 男子個人 岩本泰樹(E3乙) 近畿大会出場、女子個人 原田芽美(A2乙) 近畿大会出場、女子個人総合6位 井下友絵(L2) インターハイ、近畿大会出場
  • 2013-05-30〜06-01
  • ソフトテニス部 於 かわべテニス公園  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会) 男子団体 ベスト8(近畿大会出場)、男子個人 新谷・田中組 第9位(近畿大会出場)
  • 2013-05-24〜05-27
  • レスリング部 於 ビッグウェーブ  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会) 60kg級優勝 奥井勇真(E2甲)、74kg級優勝 奥井眞生(E3乙)、120kg級優勝 辻川優弥(E2甲) 以上3名インターハイ出場。
  • 2013-05-18〜19
  • ボクシング部 於 和歌山高校  公式 (和歌山県高等学校総合体育大会) ライトフライ級2位 沸 風門、ライト級1位 石橋拓夢(近畿出場)、ライトウェルター級1位 森田舜矢(インターハイ、近畿出場)、ウェルター級1位 宮脇知己(近畿出場)、ミドル級1位 土谷 猛(近畿出場)、団体の部1位(25ポイント)
  • 2013-04-19〜21
  • ウェイトリフティング部 於 和歌山東高校  公式 (和歌山県春季ウェイトリフティング競技選手権大会) 62kg級2位、69kg級2,3位、77kg級2位、105kg級1位
  • 2013-03-29
  • レスリング部 於 新潟市体育館  公式 (全国高等学校選抜レスリング大会)個人戦74kg級 優勝 奥井眞生(E3乙)
  • 2013-01-12〜13
  • 剣道部 於 勝浦町体育文化会館  公式 (和歌山県高等学校新人大会) 男子団体 優勝(12年ぶり3回目) 3月27,28日開催の全国高等学校剣道選抜大会に出場、男子個人3位 桑島倫太朗(E2乙)、5位 川島聖哉(G2)、女子個人5位 玉置菜七

new 新着情報

マンスリータイムズ(PDF)

タバコの正体(PDF)

各種お知らせ

和歌山県立和歌山工業高等学校    〒641-0036 和歌山市西浜3丁目6番1号
TEL:073-444-0158/FAX:073-444-2510 Mail:postmaster@wakayama-th.wakayama-c.ed.jp
Copyright © 2001-2014 和歌山工業高等学校 All Rights Reserved.